Annual Training Plan (ATP) — Ironman Cascais 2027 → Kona-слот 2028
Горизонт: 53 недели до Cascais, Пн 12 октября 2026 → гоночная неделя 11–16 октября 2027. Составлено: 2026-07-05. Обновлено: 2026-10-11 (добавлена Фаза 6, Berlin Marathon). Обновлено: 2026-10-12 (старт сдвинут на 12 октября 2026 — план пересчитан с 67 на 53 недели). Пересматривать раз в мезоцикл (каждые ~4 недели).
⚠️ Дата гонки Cascais принята как сб 16 октября 2027 (оценка по историческому совмещению с 70.3; полная дистанция 2027 официально пока не объявлена). Уточнить при открытии регистрации и сдвинуть тейпер, если реальная дата иная.
Для справки: Ironman World Championship (Кона) 2027 подтверждён на сб 9 октября 2027 — но это не наша гонка в 2027. Наша попытка на слот — отдельный сезон 2028 (Фаза 6, см. ниже), целевая гонка Ironman Hamburg, июнь 2028 (плоский/быстрый курс, актуально под новую систему квалификации с 2026: performance pool по age-graded времени, а не топ-N на одной гонке). Cascais холмистый (~1500 м набора) — не годится под цель «выехать на мощности на плоском старте», поэтому слот туда не привязан.
⚠️ Сдвиг старта (12 окт 2026 вместо 6 июл 2026) съел 14 недель. Весь дефицит взят из связки Фаза 1 + Фаза 2 (база + зимнее поддержание: было 34 недели, теперь 20). Фазы 3, 4, 5 (весенняя велобаза + Mallorca, Ironman-специфика, пик/тейпер) оставлены без сокращений — они напрямую определяют готовность и безопасность финиша, резать их рискованно. Плата за сжатую базу: меньше времени на адаптацию с сидячего образа жизни и на плавный сброс веса — первые 20 недель держим темп прогрессии бега строго ≤10%/нед, без попыток наверстать темп.
⚠️ Вело с октября по середину апреля — только станок. С W1 (12 окт 2026) по W26 (05 апр 2027) никаких уличных велотренировок, всё вело — зал/станок. Первые уличные выезды — W27 (12 апр 2027), короткие и лёгкие (taper-lite перед Mallorca), затем Mallorca 312 — W28, 24 апр — всего ~1-2 недели уличной адаптации перед большим днём. Атлет уверен в уличных навыках (спуски, посадка, психология длинных дистанций), риск сокращённой уличной адаптации принят осознанно. Поездок с клубом 8bar больше нет — всё вело самостоятельное/на станке, нигде в плане не предполагается групповой выезд.
⚠️ Бег и плавание сейчас без надёжной базовой точки — текущие цифры не тесты. 5:45/км (бег) и 2:00/100м (плавание) в profile.md — старые оценки, не измерения. Настоящий старт отсчёта: беговой порог на W4 (02 ноя 2026) и CSS-тест на W3 (26 окт 2026, после 2 недель вводного плавания — не плавал 6-12+ месяцев, выносливость неизвестна, первая CSS-попытка была на W1, но сдвинута). Таблицы таргетов в разделах 7б/7в условно берут 5:50/км и 2:05/100м как рабочие точки отсчёта — как только появятся реальные результаты тестов, пересчитать все цифры в 7б/7в от них, не держаться жёстко старых чисел.
1. Текущее состояние (по Strava на 2026-07-05)
| Параметр | Значение | Комментарий |
|---|---|---|
| Вес | 108 кг | Главный рычаг. Цель — 91 кг. |
| FTP (вело) | 306 Вт (измеренный, не оценка) | Выше, чем 280 в профиле. Сильная сторона. |
| Плавание | ~1:55–2:00 / 100 м | 2 трен/нед, 1.6–2.4 км за сессию. Техника ок. |
| Бег | 10k-эквивалент ~5:45/км | Частота 3×/нед есть, но объём мал: пробежки 3.8–5.1 км. |
| Вело-база | ~60–73 км выезды + 112 км в мае | Реальная база уже есть. |
| Стартовый объём | ~8–9 ч/нед | Не с нуля — строим отсюда. |
Ватт/кг сейчас: 306/108 = 2.83 Вт/кг. При 91 кг тот же FTP (без роста мощности) = 3.36 Вт/кг — снижение веса само по себе самый дешёвый прирост скорости. С учётом реалистичного роста FTP от структурированных тренировок (см. раздел 7а) целимся в 3.87 Вт/кг к W42 (352 Вт / 91 кг).
Таргеты по бегу и плаванию (порог, CSS, гоночный темп) — см. разделы 7б и 7в. Оба вида спорта сейчас без надёжной базовой точки (бег — оценка, не тест; плавание — устаревшая цифра после долгого перерыва), поэтому реальные таргеты пересчитываются от первых тестов W3/W4, а не от текущих оценок.
2. Ключевые даты
| Дата | Событие | Роль |
|---|---|---|
| Пн 12 окт 2026 | Старт плана | W1. Точка отсчёта всей периодизации. |
| Сб 24 апр 2027 | Mallorca 312 (~312 км, 4500–5000 м) | Большой трен-день, НЕ гонка. Часть велобазы. W28. |
| Вс 26 сен 2027 | Berlin Marathon | Контрольная гонка в темпе, НЕ тейперим специально. W50. |
| Сб 16 окт 2027 (уточнить) | Ironman Cascais | Главная цель: финишировать и получить удовольствие. W53. |
3. Принципы, на которых держится план
- Ритм 3:1 — три недели нагрузки, одна восстановительная (объём −40–50%). При плохом восстановлении — 2:1.
- Бег растим ≤10%/нед по объёму. Вес 108 кг = ударная нагрузка на суставы. Частота важнее длины. Это узкое место всего плана — особенно критично в сжатой базе (W1-20).
- Вело — якорь и сильная сторона. На нём строим аэробную ёмкость и «сжигаем» большие часы дёшево (низкий травмориск).
- Плавание и бег НЕ проседают зимой ради велоподготовки к Майорке. Ironman главнее (см. профиль).
- Вес: −1…1.5 кг/мес без потери мощности. Дефицит умеренный, белок высокий, длинные — с питанием.
- Сон 7–9 ч — условие, не бонус. При 14–16 ч/нед это лимитирует адаптацию сильнее плана.
- Питание на трассе — отдельный навык. Тренируем на длинных с первых месяцев (цель гонки ~8000–10000 ккал, есть/пить на ходу).
- Bike fit — до пиковых длинных вело (весна 2027). Неправильная посадка на 180 км = сход до марафона.
- Отчёт по тренировкам — из Strava, в файл недели. Каждую неделю факт тянется через MCP Strava и сохраняется в соответствующем файле
weekly/(план и факт в одном файле). Не держать прогресс только в памяти переписки.
4. Обзор фаз и часов
| Фаза | Недели | Период | Объём (ч/нед) | Задача |
|---|---|---|---|---|
| 1. База | W1–W8 | окт–ноя 2026 | 6→8.5 | Вернуть объём, вес 108→~103, тесты. Вело — только станок. Сжато с 15 до 8 недель — темп прогрессии бега не форсируем. |
| 2. Зимнее поддержание | W9–W20 | дек 2026–фев 2027 | 9→13 | Станок+FTP, держим бег/плавание, сила. Сжато с 19 до 12 недель. |
| 3. Весенняя велобаза | W21–W29 | мар–кон.апр 2027 | 12→16 | Длинные вело на станке до W26, первые уличные выезды с W27 (12 апр), Mallorca 312 на W28. Без изменений по длительности. |
| 4. Ironman-специфика | W30–W49 | май–сер.сен 2027 | 10→17 | Кирпичи, питание, открытая вода, объём бега. Без изменений. |
| 5. Пик и тейпер | W50–W53 | кон.сен–окт 2027 | 12→5 | Berlin Marathon, симуляция гонки, тейпер, Cascais. Без изменений. |
5. Week-by-week ATP
Легенда: REC = восстановительная неделя. «ч» = целевые часы. Номер недели со ссылкой
(напр. 1) = есть детальный план в weekly/.
Фаза 1 — База (осень 2026, сжата до 8 недель, вело — только станок)
| W | Пн | До гонки | Блок | ч | Фокус и ключевые сессии |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 окт | 52 | Base-1 | 9 | Вход, разметка зон. Плавание — только техника/короткие интервалы, без теста (не плавал >полгода). Длинное вело на станке Z2 ~2 ч. |
| 2 | 19 окт | 51 | Base-1 | 7 | Бег 2×/нед, 10 км (после скачка W1: 14.7 км при базе ~5.5). Вело на станке 2:00 + 2:15. Плавание 1.5–1.8 км за сессию, последний вводный этап. |
| 3 | 26 окт | 50 | Base-1 | 7.5 | CSS-тест (400 м + 200 м). Длинное вело 2:30. Бег 2×/нед, 11 км. |
| 4 | 02 ноя | 49 | REC | 5.5 | Разгрузка. FTP-тест (станок) и беговой порог (30-мин тест) — в разные дни. Длинное вело 1:45. Бег ~8 км. |
| 5 | 09 ноя | 48 | Base-2 | 7.5 | Бег 3×/нед (третья — 3 км лёгко), 11 км. Длинное вело 2:30 с питанием на ходу. Без бриков. |
| 6 | 16 ноя | 47 | Base-2 | 8 | Плавание: непрерывные 1500 м. Длинное вело 2:45. Бег 12 км. |
| 7 | 23 ноя | 46 | Base-2 | 8.5 | Длинное вело 3:00 (цель, если прошлые недели без срывов). Длинный бег до 6–7 км, неделя 13 км. Без бриков. |
| 8 | 30 ноя | 45 | REC | 6 | Разгрузка. Ретест FTP/CSS. Оценка веса (цель ~103–105 кг). Бег ~9 км. |
Фаза 2 — Зимнее поддержание (зима 2026–27, сжата до 12 недель)
| W | Пн | До гонки | Блок | ч | Фокус и ключевые сессии |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 07 дек | 44 | Prep/Trans | 9 | Переход на станок. Старт силовой 2×/нед (анатом. адаптация). Sweet-spot интро 2×20. |
| 10 | 14 дек | 43 | Bike-B1 | 10 | SS 3×15. Бег держим 3–4×/нед в тепле/зале. |
| 11 | 21 дек | 42 | Maint | 8 | Праздники — гибко, держим частоту, без геройства. |
| 12 | 28 дек | 41 | Maint | 8 | Праздники — гибко. Оценка веса (цель ~100 кг). |
| 13 | 04 янв | 40 | REC | 7 | Тесты: FTP / CSS / беговой порог. |
| 14 | 11 янв | 39 | Bike-B2 | 11 | SS блоки 2×25. Бег: темповые вставки. Длинный станок 2 ч Z2. |
| 15 | 18 янв | 38 | Bike-B2 | 12 | Станок 2.5 ч. Плавание объём 2500 м. |
| 16 | 25 янв | 37 | Bike-B2 | 12 | VO2 интро 5×3 мин. Длинный бег ~13–15 км. |
| 17 | 01 фев | 36 | REC | 8 | Разгрузка. Тесты: FTP / CSS / беговой порог. |
| 18 | 08 фев | 35 | Bike-B3 | 12 | Порог 2×20 на FTP. Сила → мощностной уклон. |
| 19 | 15 фев | 34 | Bike-B3 | 13 | Большой станок 3+ ч с питанием. Длинный бег ~16–18 км. |
| 20 | 22 фев | 33 | REC | 9 | Разгрузка. ТО велосипеда (к Mallorca, пока на станке). Оценка веса (цель ~97–98 кг). |
Фаза 3 — Весенняя велобаза + Mallorca 312 (весна 2027, станок до середины апреля)
| W | Пн | До гонки | Блок | ч | Фокус и ключевые сессии |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 01 мар | 32 | BikeBase | 12 | Длинное вело на станке 4 ч Z2. |
| 22 | 08 мар | 31 | BikeBase | 13 | Длинное вело на станке 5 ч. Питание на трассе строго по плану. |
| 23 | 15 мар | 30 | BikeBase | 14 | Длинное вело на станке 6 ч + бэк-ту-бэк выходные (сб+вс). |
| 24 | 22 мар | 29 | REC | 9 | Разгрузка. FTP-тест (станок). |
| 25 | 29 мар | 28 | BikeBase | 13 | Длинное вело на станке 6 ч, профиль с имитацией рельефа Майорки. |
| 26 | 05 апр | 27 | BikePeak | 15 | Пиковый бэк-ту-бэк на станке: 7 ч + 3 ч на след. день. Последняя полностью станочная неделя. |
| 27 | 12 апр | 26 | Taper-lite | 11 | Первые уличные выезды сезона (короткие, Z2, освоить посадку/спуски вживую). Свежесть к Майорке, объём ↓. |
| 28 | 19 апр | 25 | MALLORCA | 16 | Сб 24 апр — Mallorca 312 (вторая/третья уличная тренировка в сезоне — сразу большая гонка). Большой день ~10–11 ч в седле. Питание/логистика как репетиция. |
| 29 | 26 апр | 24 | REC | 6 | Пост-ивент разгрузка. Только лёгкое, сон, восстановление. |
Фаза 4 — Ironman-специфика (лето 2027, без изменений)
| W | Пн | До гонки | Блок | ч | Фокус и ключевые сессии |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 03 мая | 23 | Rebuild | 10 | Плавный вход после Майорки, уже на улице. Вернуть бег. |
| 31 | 10 мая | 22 | Build-1 | 12 | Кирпичи ввод: вело 3 ч + бег 20–30 мин. |
| 32 | 17 мая | 21 | Build-1 | 13 | Открытая вода старт (море/гидрокостюм). Длинный бег ~18 км. |
| 33 | 24 мая | 20 | Build-1 | 14 | Кирпич вело 4 ч + бег 40 мин по гоночному питанию. |
| 34 | 31 мая | 19 | REC | 9 | Тесты: FTP / CSS / беговой порог. |
| 35 | 07 июн | 18 | Build-2 | 13 | Длинный кирпич / опц. репетиция 70.3. |
| 36 | 14 июн | 17 | Build-2 | 14 | Длинный бег ~20–24 км. Плавание в открытой воде ×2. |
| 37 | 21 июн | 16 | Build-2 | 15 | Большой кирпич: вело 5 ч + бег 45 мин. |
| 38 | 28 июн | 15 | REC | 10 | Разгрузка. Опц. гонка 70.3 здесь. |
| 39 | 05 июл | 14 | Build-3 | 14 | Гоночный темп на вело блоками. Морские заплывы. |
| 40 | 12 июл | 13 | Build-3 | 15 | Длинный бег до 2 ч. Кирпич с полной раскладкой питания. |
| 41 | 19 июл | 12 | Build-3 | 16 | Самый большой кирпич: вело 5.5–6 ч + бег 45–60 мин. |
| 42 | 26 июл | 11 | REC | 10 | Разгрузка. Bike fit проверка/финал. Тесты. |
| 43 | 02 авг | 10 | Build-4 | 15 | Гоночная симуляция питания: длинный день, весь фьюэл-план. |
| 44 | 09 авг | 9 | Build-4 | 16 | Вело 6 ч + бег. Открытая вода: масс-старт, дистанция 3+ км. |
| 45 | 16 авг | 8 | Build-4 | 17 | Пиковая неделя объёма. Вело 6 ч + длинный бег ~2.5 ч. |
| 46 | 23 авг | 7 | REC | 11 | Разгрузка. Проверка веса (цель 91 кг, держим). |
| 47 | 30 авг | 6 | Peak-1 | 16 | Симуляция гонки (плавание+вело+бег в цепочке). |
| 48 | 06 сен | 5 | Peak-1 | 15 | Отработка слабых мест по итогам симуляции. |
| 49 | 13 сен | 4 | Peak-2 | 14 | Финальный большой кирпич. Генеральная по экипировке/ОВ. Лёгкая неделя бега перед марафоном. |
Фаза 5 — Пик и тейпер (осень 2027, без изменений)
| W | Пн | До гонки | Блок | ч | Фокус и ключевые сессии |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 20 сен | 3 | BERLIN MARATHON | 10 | Короткий мини-тейпер под марафон. Вс 26 сен — Berlin Marathon (контрольная гонка, свой темп, НЕ гонка на результат). |
| 51 | 27 сен | 2 | Recovery/Taper-1 | 8 | Восстановление после марафона (лёгкие ноги, вело Z1-Z2). Объём вниз, начинаем тейпер к Cascais. |
| 52 | 04 окт | 1 | Taper-2 | 8 | Объём −50%. Логистика/переезд в Cascais, акклиматизация. Интенсивность короткими вставками сохраняем. |
| 53 | 11 окт | 0 | RACE | 5 | Короткие тонусные сессии. Сб 16 окт — Ironman Cascais. 🏁 |
6. График тестов (повторяем для отслеживания прогресса)
| Тест | Точки контроля (недели) |
|---|---|
| CSS плавание (400 м) | W3 (не W1 — 2 недели вводного плавания после длительного перерыва), W8, W17, W24, W34 |
| FTP вело | W4, W8, W13, W17, W24, W34, W42 |
| Беговой порог (30 мин) | W4, W13, W17, W34 |
Пере-настраивать зоны в Strava/часах после каждого теста.
7. Вехи по весу (108 → 91 кг)
| W | Срок | Цель, кг | Δ от старта |
|---|---|---|---|
| W1 | 12 окт 2026 (старт) | 108.0 | — |
| W8 | 30 ноя 2026 | ~104 | −4 |
| W13 | 04 янв 2027 | ~101 | −7 |
| W20 | 22 фев 2027 | ~97–98 | −10…11 |
| W24 | 22 мар 2027 | ~95 | −13 |
| W28 | 19 апр 2027 (Mallorca) | ~93 | −15 |
| W34 | 31 мая 2027 | ~92 | −16 |
| W42 | 26 июл 2027 | 91 (держим) | −17 |
| W53 | 11 окт 2027 (Cascais) | 91 (держим) | −17 |
Темп −1…1.5 кг/мес. К пиковым объёмам (лето 2027, с W42) — уже НЕ худеем, а держим и полноценно восстанавливаемся. Сжатая база (W1-8) означает чуть более медленный старт сброса веса, чем в исходном плане — не форсировать дефицит в ущерб восстановлению при резком росте объёма с сидячего образа жизни.
7а. Таргет по FTP и Вт/кг
Старт: 306 Вт / 108 кг = 2.83 Вт/кг. Атлет не с нуля — велобаза уже накоплена, поэтому закладываем реальный рост FTP от структуры (sweet spot/VO2 зимой на станке), а не только снижение веса. Два сценария роста FTP за год структурированных тренировок — целимся в умеренный, консервативный держим как нижнюю границу «всё равно нормально»:
| W | Дата | Вес, кг | FTP консервативный (+10%/год) | FTP умеренный (+15%/год) | Вт/кг (умер.) |
|---|---|---|---|---|---|
| W1 | 12 окт 2026 | 108.0 | 306 Вт | 306 Вт | 2.83 |
| W8 | 30 ноя 2026 | 104 | 311 Вт | 313 Вт | 3.01 |
| W13 | 04 янв 2027 | 101 | 318 Вт | 324 Вт | 3.21 |
| W20 | 22 фев 2027 | 97.5 | 326 Вт | 336 Вт | 3.45 |
| W24 | 22 мар 2027 | 95 | 330 Вт | 343 Вт | 3.61 |
| W28 | 19 апр 2027 (Mallorca) | 93 | 333 Вт | 346 Вт | 3.72 |
| W34 | 31 мая 2027 | 92 | 335 Вт | 350 Вт | 3.80 |
| W42 | 26 июл 2027 (финальный тест) | 91 | 337 Вт | 352 Вт | 3.87 |
| W53 | 11 окт 2027 (Cascais) | 91 | 337 Вт | 352 Вт | 3.87 |
Логика роста FTP не линейна по календарю — основной прирост приходится на зимний структурированный блок (W9-20, станок) и весеннюю велобазу (W21-29), т.к. это первые полноценные циклы интервальной работы. Летом (W30-49) FTP примерно выходит на плато — фокус смещается на выносливость/durability на длинных кирпичах, большого роста Вт не ждём, Вт/кг продолжает расти только за счёт веса.
Как использовать: на каждом тесте FTP (см. раздел 6) сверяем факт с этой таблицей. Если ощутимо ниже консервативного сценария несколько тестов подряд — не нагнетать, корректировать объём интенсивной работы или проверить восстановление/сон, а не пытаться «нагнать» ростом нагрузки. Если ощутимо выше умеренного — отлично, можно чуть агрессивнее закладывать нагрузку на кирпичах.
7б. Таргет по бегу (порог и гоночный темп марафона)
Текущая оценка 5:45/км (10k-эквивалент) — не тест, а прикидка по редким коротким пробежкам. Настоящая базовая точка — 30-минутный тест порога на W4 (02 ноя 2026). Таблица ниже условно берёт 5:50/км на W4 как рабочую точку отсчёта — при фактическом тесте пересчитать все цифры от реального результата, не держаться жёстко этих чисел.
| W | Дата | Порог консервативный (+8%/год) | Порог умеренный (+14%/год) |
|---|---|---|---|
| W4 | 02 ноя 2026 (тест) | 5:50 /км | 5:50 /км |
| W13 | 04 янв 2027 (ретест) | 5:40 /км | 5:32 /км |
| W17 | 01 фев 2027 (ретест) | 5:34 /км | 5:23 /км |
| W34 | 31 мая 2027 (ретест) | 5:24 /км | 5:05 /км |
| W42 | 26 июл 2027 (финальный тест) | 5:22 /км | 5:01 /км |
Рост темпа идёт не только от беговой тренировки — снижение веса (108→91 кг) само по себе заметно облегчает бег, это встроено в обе оценки.
Гоночный темп марафона в Cascais (бег «с ног после вело», не порог): обычно порог +15-20% для Ironman-марафона у атлета без большого бегового стажа. Ориентир:
| Сценарий | Темп марафона | Финишное время марафона |
|---|---|---|
| Консервативный | ~6:25 /км | ~4:32 |
| Умеренный | ~6:00 /км | ~4:13 |
Как использовать: на каждом тесте порога (раздел 6) сверяем факт с таблицей, пересчитываем прогноз гоночного темпа. Если прогресс сильно ниже консервативного — не форсировать темп на длинных, проблема почти наверняка в восстановлении или слишком быстром росте объёма, а не в «недостатке воли».
7в. Таргет по плаванию (CSS и гоночный темп)
Ориентир 2:00/100м подтверждается Strava (июнь ~1:55, октябрь ~2:01), но это не тест. Настоящая базовая точка — CSS-тест на W3 (26 окт 2026, после 2 недель вводного плавания — см. раздел 5, Фаза 1). Таблица ниже условно берёт 2:05/100м на W3 как рабочую точку — при фактическом тесте пересчитать от реального результата.
| W | Дата | CSS консервативный (-5%/год) | CSS умеренный (-10%/год) |
|---|---|---|---|
| W3 | 26 окт 2026 (тест) | 2:05 /100м | 2:05 /100м |
| W8 | 30 ноя 2026 (ретест) | 2:04 /100м | 2:03 /100м |
| W17 | 01 фев 2027 (ретест) | 2:02 /100м | 2:00 /100м |
| W24 | 22 мар 2027 (ретест) | 2:01 /100м | 1:57 /100м |
| W34 | 31 мая 2027 (ретест) | 1:59 /100м | 1:54 /100м |
| W42 | 26 июл 2027 (финальный тест) | 1:58 /100м | 1:52 /100м |
Гоночный темп в Cascais (гидрокостюм, открытая вода — обычно на 5-8% быстрее бассейного CSS за счёт плавучести и отсутствия поворотов):
| Сценарий | Темп на воде | Финиш 3.86 км |
|---|---|---|
| Консервативный | ~1:52 /100м | ~1:13 |
| Умеренный | ~1:43 /100м | ~1:07 |
Как использовать: техника предполагается в порядке (прошлый опыт), поэтому прогресс CSS должен идти относительно быстро в первые недели (восстановление формы) и замедляться к лету. Если CSS не восстанавливается за первые 2-3 теста — не технический вопрос, скорее объём/частота плавательных тренировок недостаточны, стоит проверить реальную частоту 2×/нед.
8. Ориентир по объёму бега (правило ≤10%/нед)
Реальная база до старта — ~5.5 км/нед (1 пробежка в неделю; W1 дал скачок до 14.7 км). Старт прогрессии: W2 10 км, дальше ≤10%/нед и разгрузки. Растим частоту сначала, длину потом. Ориентиры пиковых длинных: - Осень 2026 (W1-8): длинный до 6–7 км, недельный 10→13 км - Зима (W9-20): до 16–18 км - Лето 2027: длинный до 28–32 км (2.5–3 ч), недельный объём ~45–60 км - Марафон в гонке бежим «с ног после вело» — длинный бег всегда после велонагрузки в кирпичах.
9. Что легко упустить (держим в фокусе весь год)
- Питание на трассе — тренируемый навык, начинаем с W5 на каждом длинном.
- Сон/восстановление — 7–9 ч; при 14–16 ч/нед это лимитёр №1.
- Bike fit — до пиковых длинных (W42 финальная проверка).
- Открытая вода — море+гидрокостюм с W32; масс-старт отрепетировать (W44, W49). Нелюбовь к воде лечим объёмом экспозиции.
- Berlin Marathon (W50, 26 сен) — это тест, не цель. Не тейперить под него специально, не дать забегу сорвать финальную подготовку к Cascais через 3 недели.
- Прочность/сила — зимой 2×/нед, чтобы бег на 108→91 кг не сыпал травмами.
- Сжатая база (W1-20) — самый большой риск нового графика. Меньше времени на адаптацию с сидячего образа жизни. При любых признаках перегрузки (боль в суставах, не восстанавливающийся пульс) — сдвигать прогрессию бега вниз, а не держать график ценой травмы.
- Вело только на станке W1-26 (12 окт – 5 апр). Первые уличные выезды — W27 (12 апр, короткие/лёгкие), затем сразу Mallorca 312 на W28 — всего ~1-2 недели уличной адаптации перед большим днём. Осознанный риск, атлет уверен в уличных навыках. Но даже так: проверить велосипед и контактные педали/обувь заранее, не откладывать на день гонки ничего механического.
10. Фаза 6 — Kona-сезон (после Cascais, зима 2027/28 – лето 2028)
Детальный week-by-week план для этой фазы будет составлен отдельно после Cascais, когда будут известны реальные цифры восстановления (вес, FTP, беговой порог на W53+1). Ниже — только рамка.
| Блок | Период (оценка) | Задача |
|---|---|---|
| Recovery | окт–ноя 2027 | Полное восстановление после Cascais, 2–4 недели лёгкой активности |
| Reassess | ноя 2027 | Ретест FTP/CSS/беговой порог. Новая периодизация под объём выше, чем «финишировать» |
| Winter build | дек 2027 – мар 2028 | Станок + структура, акцент на устойчивый темп (performance-pool система требует стабильного age-graded времени, не разового пика) |
| Race-specific | апр–май 2028 | Кирпичи в темпе гонки, отработка пейсинга на плоском курсе |
| Taper | май–июн 2028 | Тейпер к Hamburg |
| RACE | июнь 2028 | Ironman Hamburg — попытка на age-graded время в зоне слота (ориентир M45-49: ~9:00–9:35 финишного времени, уточнять по текущим данным performance pool) |
Почему не Cascais: курс холмистый (~1500 м набора), профиль гонки не даёт реализовать сильную сторону (вело-мощность) так, как плоский курс. Почему Hamburg: исторически один из самых плоских/быстрых full-distance курсов Европы с регулярными слотами на Кону.